RSS

Может я чего-то не понимаю?

Сообщений в теме: 7
Рейтинг: 3530
Кол-во тем: 9
Около месяца назад в гости пришла подруга с дочкой-подростком. В качестве презента принесли мыло ручной работы. Очень красивое и пахнет приятно.
Спросила девочку о технологии. После ее описания, сидела и думала «нафига мне такое мыло, если примерно с таким же составом я куплю обычный кусок мыла в магазине». Всякие там отдушки, ароматизаторы, консерванты… Короче, я даже не запоминала ее «набор юного химика».
И да, кожу немного «стянуло». Не так, при использовании магазинного мыла, но все равно есть.
Не понимаю я этого! Мыло делаю уже года 2 с лишним. В его составе из химии только красители и то, не всегда. В моем составе всегда следующее: Основа и то, что куплено в аптеке: витамины, эфирные и косметические масла, отвары трав (ромашка или колендула, или вместе). По необходимости добавляю люфу или другие «скАрябующие» вещества, мед, алое настругаю, глиттеров насыплю для блеску. Но химии совсем нет. Даже не знаю, для чего какой химикат.
Да, мыло мягкое, да, быстро смыливается, да, не «товарное». Но я его и не на продажу делаю, а только для себя и друзей.
Но может я не права и эти «химикалии» нужны в составе мыла ручной работы?
И какие для чего?
Рейтинг: 284
Кол-во тем: 0
понимаю твои эмоции)). но каждому свое… кому-то надо только красиво и вкусно, а кому-то только полезно, мыла не варю и мылом не пользуюсь никогда, помятуя, что " когда начинаешь мыть лицо первым, подумай, что я этим куском мыл последним")), так что — только жидкое из дозатора, потому я о еде, если что)
мне тоже непонятно зачем класть химию, даже если она там и не нужна. вот зачем в сыре красители? может, оно само по себе в отдельно взятом продукте — фигня, но с учетом, что это дрянь везде!!! а ну ее нафинг! умереть можно даже перепив воды. что уж о химии говорить? не может она быть полезной. но… мы много чего делаем неполезного, чисто из удовольствия, вот курим, к примеру).
потому очень двояко… с одной стороны «а нафига?», а с другой «а, пофиг»)
Цитата: Жабынька
понимаю твои эмоции)). но каждому свое… кому-то надо только красиво и вкусно, а кому-то только полезно, мыла не варю и мылом не пользуюсь никогда, помятуя, что " когда начинаешь мыть лицо первым, подумай, что я этим куском мыл последним"))

Точно! Поэтому для лица и рук у меня отдельное мыло (как и полотенце) на умывальнике.
Конечно, можно подходить к вопросу и с пунктом «пофиг». А «нафиг» тогда вообще химию лепить? Только для забавы? Типа: «Свари мыло, почувствуй себя алхимиком» ))))
Для меня химикалии в таких вещах сравни добавлению усилителей вкуса, ароматизаторов и прочей фигни в те же самые блинчики, которые на завтрак себе жарим. Нафига тогда такие жарить, если я пойду готовые замороженные химикаты куплю в ближайшем магазине?
Старею, похоже. Раньше действительно такие вопросы были «пофиг» ))))
Рейтинг: 2252
Кол-во тем: 4
УЦ меня есть пару кусков ручного мыла. Когда-то соседка подарила своё на праздник. Оно пиллинговое с водорослями было. Берегла очень. Всему приходит конец. И тогда, набравшись наглости, попросила соседку повторить на бис, купила и принесла то, что у неё отсутствовала. Она смеялась и говорила, что забыла об этой опции на праздник.
Цитата: Лиза
УЦ меня есть пару кусков ручного мыла. Когда-то соседка подарила своё на праздник. Оно пиллинговое с водорослями было. Берегла очень. Всему приходит конец. И тогда, набравшись наглости, попросила соседку повторить на бис, купила и принесла то, что у неё отсутствовала. Она смеялась и говорила, что забыла об этой опции на праздник.

С водорослями — это классно!!! Мне еще нравится эффект от мыла, когда я в него мелко-мелко стрегу листочек алоэ. Да, видон у этого мыла тот еще. Но для кожи — прям блаженство! Пробовала добавлять экстракт алоэ — не то, совсем не то. Но алоэ дом кончилось . Все состригла )))))
Рейтинг: 2252
Кол-во тем: 4
Ника, а с алоэ не остается горечи на коже. Случайно в рот попадет чуток… А у меня алоэ просто заросли. Сначала дома растила, потом отросток посадила у подъезда. Потом домашний так разросся, что подарила приятельнице на посадку в сад.Вообще тут алоэ как грязи:) И каждую весну цветёт алыми цветами. Люблю… И когда-то сыну помогло. Он скрывал от меня нарыв на спине. Огромный, расчесал. Не хотел беспокоить мамочку. Когда увидела (в выходной) разозлилась, но меры приняла. Прокалила бритву, хдоргексидином кожу обработала, сделала кречстообразный надрез, всё выдавила и положила половинку листика алоэ на сутки. Вероника-это волшебное средство. Через сутки уже ничего не нужно было.
Цитата: Лиза
Ника, а с алоэ не остается горечи на коже. Случайно в рот попадет чуток… А у меня алоэ просто заросли. Сначала дома растила, потом отросток посадила у подъезда. Потом домашний так разросся, что подарила приятельнице на посадку в сад.Вообще тут алоэ как грязи:) И каждую весну цветёт алыми цветами. Люблю… И когда-то сыну помогло. Он скрывал от меня нарыв на спине. Огромный, расчесал. Не хотел беспокоить мамочку. Когда увидела (в выходной) разозлилась, но меры приняла. Прокалила бритву, хдоргексидином кожу обработала, сделала кречстообразный надрез, всё выдавила и положила половинку листика алоэ на сутки. Вероника-это волшебное средство. Через сутки уже ничего не нужно было.

Да-да, растение просто чудо! Его можно даже просто жевать особенно в период простуды или гриппа. Горечь частично снимается медом. Муж просто окунает листочек алое в мед и ест. Я так не могу.
По поводу горечи в мыле, то мыло будет горчить и без алоэ, если в рот попадет )))) На коже горечь не остается. Самодельное мыло хорошо смывается. Так что, кожа к поцелуям готова )))) А вот, если ранки на коже или другие повреждения, то такое мыло — просто находка! Особенно для детей. Ранки заживают гораздо быстрее. А кожа становится мягенькая и нежная. После самодельного мыла я пользуюсь кремом, только если у своей матери моюсь, там вода через чур гадкая. А дома у меня крем для рук и лица успевает испортится раньше, чем я его использую
Рейтинг: 275
Кол-во тем: 0
Я сама стала делать мыло и обычное и с эффектом пилинга. Беру обычное детское без добавок, отдушек и красителей. Тру на терке. А потом в зависимости от того что я хочу получить добавляю мед, сливки (20%), живицу, оливковое масло. Для запаха — ароматические масла из аптеки.
Если нужен эффект пилинга — то варю кофе из молотого кофе и добавляю вместе с гущей. Или отруби.
Если кофе добавляешь — то и ароматические масла не нужны — пахнет просто замечательно.
И кожа после этого мыла не сохнет.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.