RSS
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-25 из 85

Игра на Дайджесте: обсудим?

Сообщений в теме: 85
Рейтинг: 294
Кол-во тем: 2
Если ошиблась разделом — прошу прощения.

Вот тут, в дневнике у natyy, в процессе обсуждения поступило предложение устроить на сайте свою игру. Нужна помощь коллективного разума — предложения по части правил, чтобы обсудить и прийти к некому «общему знаменателю». Главное — чтобы игра принесла удовольствие и по возможности обошлось без обид и непоняток. Игра открытая, без фиксированного списка участников и посредника-организатора. То бишь желающие выбирают себе одариваемую/дарительницу самостоятельно и договариваются тоже сами.

Пока вот такие варианты наметились.
Вариант 1: «хочу/могу». Суть проста: открывается тема, и любой желающий может в ней отметиться комментарием в таком духе:
Могу: то-то и то-то.
Хочу: то-то и то-то.
География отправки (не у всех есть возможность отправить посылку за границу, так что лучше об этом написать сразу).
Все желающие рассматривают комментарии и выбирают себе пару, договариваются об отправке и обмениваются адресами в личке.
Наверное, имеет смысл на всякий случай прописать, что «могушки» и «хочушки» лучше бы соразмерять. Чтобы не было обид, если на комментарий в духе «Могу прислать три кило ненужного китайского бисера и пластмассовых бусин, хочу каратной делики, свариков побольше и хотя бы пару-тройку кабошонов ларимара высшего сорта» отклика не будет (вероятность появления подобных комментариев очень невысока, конечно, но полностью исключать её не стоит).

Пока навскидку, какие могут возникнуть затыки.
1. На какие-то предложения найдётся сразу несколько желающих, а на другие может не найтись вовсе. И как тут быть?
2. Кому-то, возможно, захочется выполнить «хочу» одного участника, а получить «могу» от другого (понимаю, что криво сформулировала, но, надеюсь, смысл понятен). Стоит ли допускать такой вариант или каждый участник должен договариваться непременно с кем-то одним, чтобы получился взаимный обмен?

И ещё пара вопросов.
1. Стоит ли как-то ограничивать «хочушки» и «могушки» — бисерно-бусной темой или и вовсе только хомячествами?
2. Стоит ли ограничивать число предложений от одного участника?

Вариант 2: «налетай». Участник отмечается в теме комментарием, в котором описывает, что он может подарить (фото приветствуется), и указывает географию отправки. Другой участник, которому это предложение приглянулось, в ответном комментарии выражает своё желание получить именно этот подарок. Об отправке участники договариваются в личке. Количество предложений от одного участника ограничено только его желанием и возможностями.

Здесь, помимо затыка № 1 к первому варианту, может возникнуть и другой: кто-то пожелает слишком много, а сам ничего не предложит. Но, с другой стороны… вот кому-то очень хочется получить подарок, который подарит радость и прибавит сил, но у самого на данный момент нет возможности кого-то одарить. А кто-то, возможно, хочет именно одарить, хотелок у него особых и нет в общем-то, и радость другого человека, который получит его посылочку, для него окажется лучшим подарком. Как-то так.

В общем, приветствуются любые замечания и предложения по теме, дополнения, критика, конкретные примеры (как удачные, так и не очень) — для иллюстрации ваших мыслей.

Удачи всем!
Рейтинг: 7336
Кол-во тем: 1
Надо это все хорошенько обдумать. Пока вижу один плюс и он же минус (это с какой стороны посмотреть), — отсутствие организатора. Мне такой формат нравится. Не на кого переложить ответственность за обманутые ожидания, т.к. договариваешься об обмене сам. Минус в том что какие-то предложения останутся безответными. Но с другой стороны, есть стимул делать такие предложения, которые будут пользоваться спросом. Кто много играл в игры-обмены хорошо знает, бывают ситуации когда в подарок получаешь неудавшееся украшение, хотя у мастера руки растут оттуда, откуда надо. Сразу оговорюсь, такое случается далеко невсегда.

Оба варианта имеют право на жизнь и могут существовать параллельно.

Пока вот так сумбурно… Подумаю над этой темой еще.
Рейтинг: 3923
Кол-во тем: 10
Без организатора может быть бардак. При возникновении каких-то накладок, ты остаешься один на один с ними…….
Цитата: Veronnika
Без организатора может быть бардак. При возникновении каких-то накладок, ты остаешься один на один с ними…….

Я не представляю как выше предложенные форматы увязать с организатором. Предлагай, объясняй))
Цитата: natyy

Я не представляю как выше предложенные форматы увязать с организатором. Предлагай, объясняй))

Может не организатор, а куратор. Который тупо следит за темой, и собирает все контакты. Т.е. адрес, телефон, мыло и другие способы связи. А в случае возникновения казуса, помогает спамить недобросовестного игрока. А так же создает тему «черный список». Ну, это как пример. Я очень надеюсь, что все это вообще не понадобится
Рейтинг: 5002
Кол-во тем: 6

А может это и не плохо, возникла накладка, ты от этом знаешь и находишь выход… или не находишь… но ситуация у тебя в руках.
1 вариант. Нас не так много, поэтому создать пару может быть напряжно. 2 вариант свободнее… как бы их так красиво соединить, что бы все были рады?
Цитата: Portulaka
2 вариант свободнее… как бы их так красиво соединить, что бы все были рады?

А может так:
Другой участник, которому это предложение приглянулось, в ответном комментарии выражает своё желание получить именно этот подарок.

Так этот «другой» должен тоже что-то предложить.
Т.е., разделить игру на 2 этапа:
1 этап — все выкладывают свои предложения.
2 этап — разбираем. Но разбирают только те, кто отметился в первом этапе

По первому варианту — пока такую гипотетическую ситуацию вижу: участник А. пишет свой комментарий, участник Б. изъявляет желание создать пару, а участнику А. по каким-то причинам (все мы люди, в конце концов, да и многие давно друг с другом знакомы по другим ресурсам) вот никак не хочется именно с участником Б. обмениваться. Например, знает по предыдущему опыту, что может сложиться «классическая» ситуация: Б. подарок получит, а ответный не отправит. Или отправит что-то… ну, такое-этакое. Предусмотреть возможность отказаться от предложения? Но это опять же может спровоцировать обиды и конфликты.
Вот разве что организатор возьмёт на себя задачу состыковать тех участников, которые заявки подали, но остались без пары, т. к. никто не отреагировал?

Ну, а ежели накладка из-за косячной работы почты возникла, то как тут организатор сможет ситуацию разрулить?

Я вот именно поэтому за второй вариант, без списка пожеланий. По аналогии с темой новогодних желаний, только наоборот. В конце концов, в новогодней теме как-то умудряются люди договориться и без посредника.
Ну, а ежели накладка из-за косячной работы почты возникла, то как тут организатор сможет ситуацию разрулить?.

Да никак. Почта жжет. При том в России даже меньше, чем в других странах. Знаю не по наслышке )))))
Девочки, вы не подумайте, что я жмот или хапуга, или еще кто в этом роде. Просто пришлось наблюдать очень не хорошие ситуации на БИ. Например, один человек получал 2 (видимо, Елена что-то напутала) подарка и нагло об этом умалчивал. Получается, что из-за этого кто-то другой оказался в пролете. Я не к тому, что мне очень обидно остаться без подарка, а к тому, что так гадко в людях разочаровываться…
Я это к чему: обмозговываю, как избежать вот таких вот разочарований. Всякое в жизни бывает, все мы все понимаем, но у кого какие тараканы засели тоже сразу не понять.
Поэтому считаю, что основное условие — это открытость. То есть все видят кто и кому отправляет.
Veronnika, дык, игра на БИ уже давно притчей во языцех стала, к сожалению. Проблемы из раза в раз одни и те же, и не раз уже предлагали вывесить список «должников», но… воз и ныне там. А на Бусинке в одной из ранних обменок Таня PoTaVi вывешивала таблички с никнеймами участниц и статусами отправки-получения — и дальше это уже не понадобилось. Выходит, всё-таки работает этот приём.
С другой стороны, не хотелось бы начинать игру именно с негатива, заранее закладываясь на то, что такие ситуации могут возникнуть. Кого-то это может попросту отпугнуть, да и принцип «мысль материальна» ещё никто не отменял.
Цитата: Шинка
Veronnika, дык, игра на БИ уже давно притчей во языцех стала, к сожалению. Проблемы из раза в раз одни и те же, и не раз уже предлагали вывесить список «должников», но… воз и ныне там. А на Бусинке в одной из ранних обменок Таня PoTaVi вывешивала таблички с никнеймами участниц и статусами отправки-получения — и дальше это уже не понадобилось. Выходит, всё-таки работает этот приём.
С другой стороны, не хотелось бы начинать игру именно с негатива, заранее закладываясь на то, что такие ситуации могут возникнуть. Кого-то это может попросту отпугнуть, да и принцип «мысль материальна» ещё никто не отменял.

Это не негатив. Это нормальное информирование участников игры в их же интересах. На мой взгляд, вещь необходимая.
Девчонки, может бред полный… Пока гуляла до почты такая идея в голову пришла.
Участник игры отмечается в теме. Перечисляет все те же самые могу-хочу. Желающие обменяться пишут организатору. Организатор передает сведения участнику. Участник выбирает понравившееся предложение одно или несколько или ни одного. Далее участники обмена договариваются между собой. Через какое-то фиксированное время (к примеру 2 недели) организатор закрывает эту мини игру. По просьбе участника можно закрыть игру досрочно. Кроме организатора и участника никто не должен знать какие предложения поступили и поступили ли вообще.

Как-то так… Теперь критикуйте))
Девчонки, может бред полный… Пока гуляла до почты такая идея в голову пришла.
Через какое-то фиксированное время (к примеру 2 недели) организатор закрывает эту мини игру.

Вот этот момент не очень поняла, если честно. Через 2 недели после того, как участник отметился в теме? Или организатор собирает заявки на предложение участника в течение 2 недель, после этого закрывает предложение и отсылает заявки участнику, а тот выбирает (если есть из чего) и при этом имеет возможность в этот момент выйти из игры?
При таком раскладе предложила бы так.
1. Сбор предложений: открывается тема, желающие отмечаются в течение какого-то срока. По окончании этого срока новые предложения не принимаются.
2. Сбор заявок: все желающие поиграть с кем-то из отметившихся в теме в течение определенного срока после закрытия сбора предложений высылают организатору свои заявки из серии «хочу сыграть с такой-то». Впрочем, можно отправить заявку и до того, как истечёт срок сбора предложений.
3. Распределение: организатор собирает в кучку мозги всю поступившую информацию, сортирует её по предложениям и заявкам на них, компонует и рассылает заявки отметившимся. Те выбирают (если есть из чего) и сами уже договариваются.

Это тогда по сути получается игра «Хочу фею».
А вот если на кого-то заявок нет — стоит ли организатору проявить инициативу и предложить этому участнику взять в пару кого-то из тех, на кого тоже заявок не поступило?
Вот про этот немного щепетильный момент. Есть подарок мастера, а есть простого дилетанта от бисера (никого не хочу обидеть, я — дилетант) и вопрос, чей подарок захотят, а кому так сделают одолжение… так что организатор, или координатор, наверное, нужен. И ещё, просьба, подарки не только украшения. Свои украшения, в одном ряду с… я постесняюсь предлагать. А вот шарфики-платочаи шелковые, наверное, нет.
Рейтинг: 175
Кол-во тем: 9
Поэтому считаю, что основное условие — это открытость. То есть все видят кто и кому отправляет.

Плюсуюсь всеми лапами и хФостом!
И ещё, просьба, подарки не только украшения. Свои украшения, в одном ряду с… я постесняюсь предлагать. А вот шарфики-платочаи шелковые, наверное, нет.

Поддерживаю! Про платочки не скажу, но пусть будет не только украшения.
Вот про этот немного щепетильный момент. Есть подарок мастера, а есть простого дилетанта от бисера (никого не хочу обидеть, я — дилетант) и вопрос, чей подарок захотят, а кому так сделают одолжение… так что организатор, или координатор, наверное, нужен. И ещё, просьба, подарки не только украшения. Свои украшения, в одном ряду с… я постесняюсь предлагать. А вот шарфики-платочаи шелковые, наверное, нет.

Ну это само собой разумеется! Я кроме бисера ничего толком делать не умею)). Но в подарок получила бы с удовольствием платок или что-то еще небисерное)
Цитата: Шинка

Это тогда по сути получается игра «Хочу фею».
А вот если на кого-то заявок нет — стоит ли организатору проявить инициативу и предложить этому участнику взять в пару кого-то из тех, на кого тоже заявок не поступило?

Да, получается похоже… И задача на организатора ложится тяжелая.
Есть подарок мастера, а есть простого дилетанта от бисера

Вот как раз, имхо, при обмене по принципу «ты мне, я тебе» крутой мастер тоже имеет все шансы остаться без пары. Ну, к примеру, захотелось бы мне получить в подарок что-то умопомрачительное, какое я сама ни в жисть не сделаю, но что я-то сама смогу в ответ предложить? Лучше кого-нибудь попроще выберу, неудобно ж такому крутому мастеру какую-нибудь кривульку отправлять (это я не конкретно о себе, если что, на мои подарки пока никто не жаловался :)).

Да, получается похоже… И задача на организатора ложится тяжелая.

А если так: участники договариваются в открытую, прямо в теме, а по истечении срока записи и состыковки уже подключается организатор и пытается создать пары из «одиночек», чьи предложения остались без отклика?
Блин, теперь у меня мозг кипит ))))
Может сделать что-то типа аукциона. Начинает первый участник, выставляет свой «лот», остальные «выкупают» (в течении ограниченного времени, например 3-5 суток), предлагая взамен свои изделия-хомячества )))) Первый выбирает, кому этот «лот» продать — договариваются в личке.
Чью цену не приняли, могут тут же выставить свой «лот», но все в порядке очереди.
Если в течении указанного срока предложений о выкупе не поступило — казнить заложника лот снимается. Но такое мало вероятно, что будет.
Как итог — каждый получает то, что сам выбирает.
Вот как-то так.
Если честно, что-то самой мне эта идея не очень нравится, все как-то алчно выглядит )))) Но, такого еще, вроде, не было. Может, стОит попробовать?
А если так: участники договариваются в открытую, прямо в теме, а по истечении срока записи и состыковки уже подключается организатор и пытается создать пары из «одиночек», чьи предложения остались без отклика?

Боюсь, что вся тема, простите, засрётся. Просто будет очень много лишнего, в этой куче сложно найти нужную информацию

Боюсь, что вся тема, простите, засрётся.

Одиночек-то будет сразу видно — по отсутствию ответов на их комментарии. А предложения «одиночкам» сформировать пару организатор может рассылать в личку — сообщениями с двумя адресатами и предложением типа «Девчата, предлагаю вам друг с другом сыграть — может интересно получиться».
А мне идея с аукционом понравилась. Если без обид детсадовских, то может интересно получится. И не единовременно. Выбираем аукционера. Он откравает аукцион, когда появляется лот. Вдруг я сегодня проснулась и мне стукнуло в голову — хочу подарить… а что, вполне возможно. Главное, нигде такого нет.
Рейтинг: 2522
Кол-во тем: 4
Мне не очень нравится идея «я тебе украшение и ты мне». Было, когда я просто умирала от желания получить конкретную вещь. При этом данному мастеру совсем НЕ хотела предлагать своё. И вот решила, что подарки для меня-слишком дорого и обременительно. Списалась в личке и спросила что можно в отдарки. Если не ошибаюсь, мы остались взаимно довольны друг -другом.
Я к тому, что все мы что-то можем. А уж уровень хотелок-особая статья.И вместо публичного аукциона проще написать в личку и поговорить. Да? Да!!! Если цена будет неподъемна, ну что ж не обидно никому. Всё в личке. Извинился и наращивай своё умение.
Ничего личного, но меня идея с аукционом сильно смущает. Как-то уж слишком… как в магазине, что ли. Или в столе заказов. Если мне хочется чего-то конкретного — пойду и куплю. А в играх, имхо, один из самых приятных моментов — сюрприз. Хотя, конечно, никто не запретит положить в посылку что-то кроме «заказанного».
Лично я за стопроцентно свободную форму. Кто хочет — пишет пожелания, кто хочет — предложение, а кто-то, может, и оба сразу. Кто заинтересовался — откликается. И между собой люди договариваются, без посредников. И сроки не ограничены. А равно и содержание и форма «заявки на участие», хоть «хочу устроить кому-нибудь сюрприз». Полная анархия. Но это сугубо имхо.

Ещё такой момент на подумать: а кто организатором-то станет, если без него никак? Кто-то готов добровольно на себя эту функцию взять?
Ещё такой момент на подумать: а кто организатором-то станет, если без него никак? Кто-то готов добровольно на себя эту функцию взять?

И все разом притихли )))) Да, ответственность не маленькая. Меня на такую должность нельзя! Я уж очень эмоциональная. Потом с зареванными глазами не разобрать кому лопатой заехала
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-25 из 85
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.